НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Милан приобрел первое место, но потерял Шевченко ###

Совсем недавно преимущество Ювентуса над преследовавшим команду Миланом составляло целых восемь очков! Тогда эта дистанция казалась настолько огромной, что о ее сокращении хотя бы к середине второго круга болельщики клуба могли только мечтать. Но прошло всего четыре тура и от солидного туринского гандикапа не осталось и следа! После трудовой субботней победы Милана над Кальяри, достигнутой на 91-й минуте матча, и ничьей Ювентуса в игре против Мессины, «россонери» сравнялись с «черно-белыми» по количеству набранных очков, но опережают команду Фабио Капелло по разнице забитых и пропущенных мячей. Победа и лидерство Милана оказались омрачены травмой Андрея Шевченко, полученной уже в начале первого тайма. После навесной подачи с правого фланга на 11-й минуте игры Шевченко в борьбе за мяч получил удар головой в голову от защитника гостей и был вынужден покинуть поле. Позже стало ясно, что у лучшего футболиста Европы сломана скула и кость около левого глаза. В понедельник Андрею предстоит операция, после которой нападающий Милана вынужден будет лечиться еще около двух недель. Таким образом, Шевченко пропустит первый матч 1/8 финала Лиги Чемпионов против Манчестера, а возможно, и миланское дерби с Интером в следующее воскресенье. Ювентус же после травмы полузащитника сборной Чехии Павла Недведа по-прежнему находится в кризисе. В четырех последних играх «черно-белые» забили целых два гола и набрали аж четыре очка.

Милан - Кальяри - 1:0 (0:0)Сержиньо, 90+1 (1:0).Милан: Дида, Мальдини, Стам, Кафу, Панкаро, Брокки (Сержиньо, 57), Пирло, Зеедорф, Руй Кошта, Томассон (Кака, 72), Шевченко (Креспо, 14).Кальяри: Йеццо, Бега, Гобби, Лопес, Лориа, Абейон (Суасо, 82), Агостини, Конти, Эспозито, Дзола (Дель Нево, 75), Ланжелла (Пизано, 89).Удаления: Панкаро, 76 (Милан). Агостини, 90 (Кальяри).Милан. 59 000 зрителей.Гости провели в целом неплохой матч, начали очень активно и уже на 5-й минуте создали по-настоящему голевой момент. Неувядаемый лидер Кальяри Джанфранко Дзола сделал навес на Нельсона Абейона, к сожалению для болельщиков гостей (да и болельщиков Ювентуса тоже), промахнувшегося из выгодной позиции. Хозяева поля ответили аналогичным моментом в исполнении Мануэля Руй Кошты и Андрея Шевченко. А в следующей миланской атаке Шевченко получил травму (хотя удар по воротам и в этом эпизоде ему удалось нанести) и был заменен на Эрнана Креспо. Давление на ворота гостей с уходом с поля Андрея не ослабло, при этом с полной нагрузкой трудился голкипер гостей Женнаро Йеццо, наибольшие неприятности которому доставляли в основном дальние удары Кларенса Зеедорфа.Во втором тайме Милан продолжал атаковать, но соперник оборонялся организованно и умело. Команда Карло Анчелотти никак не могла справиться с психологическим грузом, связанным с необходимостью обязательно выиграть и догнать Ювентус (к этому часу игра Мессина – Ювентус уже была сыграна). А когда на 76-й минуте за второе предупреждение был удален Джузеппе Панкаро, показалось, что Милан так и не сумеет воспользоваться осечкой главного конкурента. И все же на последних минутах хозяева поля дожали соперника. Вначале Руй Кошта не попал в пустые ворота гостей, а затем свое веское слово сказал Сержиньо, после флангового прострела Кафу получивший мяч от защитника Кальяри Франческо Пизано и выстреливший точно под перекладину. На этом матч не закончился – вскоре состоялось удаление Агостини, так что уходили команды с поля в равных составах.

Мессина - Ювентус - 0:0Мессина: Сторари, Паризи, Резай, Дзанки, Кристанте, Кполо, Донати, Д'Агостино (Джампа, 70), Илиев (Рафаэл, 70), Ди Наполи, Дзампанья (Д'Алтерио, 90).Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Монтеро (Феррара, 74), Зебина (Салаета, 60), Блази (Таккинарди, 88), Эмерсон, Дзамбротта, Каморанези, Дель Пьеро, Ибрагимович.Мессина. 40 000 зрителей.В не характерной для себя оборонительной манере начал Ювентус этот матч, так что как-то сразу стало ясно, что гости мечтают о том, чтобы увезти с Сицилии хотя бы очко. Мессиновцы выглядели намного активнее и интереснее. Дважды мимо ворот в самом начале встречи из выгодных ситуаций пробивали игроки хозяев Гаэтано Д'Агостино и Массимо Донати, заставив при этом понервничать вратаря гостей. А на 14-й минуте все могло стать для «черно-белых» совсем плохо – им просто повезло, когда после удара Артуро Ди Наполи из-под защитника мяч попал прямо в Джанлуиджи Буффона. Еще через минуту голкипер Ювентуса спас свою команду после удара Алессандро Паризи. И так далее в том же духе.Все внезапно поменялось во втором тайме. Ювентус резко прибавил и все больше времени стал проводить на половине поля хозяев. Наибольшие хлопоты обороне Мессины доставлял Златан Ибрагимович – наиболее активный игрок в составе гостей во втором тайме. Именно Ибрагимович мог принести Ювентусу три очка, но в одном из эпизодов он угодил мячом в штангу, а незадолго до окончания встречи не сумел переиграть вратаря Мессины после выхода один на один.

Удинезе - Интер - 1:1 (0:0)Верон, 58 (0:1). Гойтом, 90 (1:1).Удинезе: Де Сантис, Бертотто, Сенсини, Фелипе (Гойтом, 83), Янкуловски (Беллери, 90), Дзенони, Пациенца, Пизарро, Ди Натале, Ди Микеле, Фава Пассаро (Маури, 82).Интер: Тольдо, Михайлович, Кордоба, Х.Дзанетти, Фавалли, Камбиассо, Верон (Зе Мария, 88), Станкович, Кили Гонсалес (Давидс, 66), Адриано, Вьери (Рекоба, 60).Удине. 19 000 зрителей.В целом инициативой в матче владели гости, у них было гораздо больше возможностей для того, чтобы открыть счет, чем у хозяев поля. На 58-й минуте Хуан Себастьян Верон, находившийся в нескольких метрах от штрафной площадки Удинезе, нанес сильный и точный удар с разворота – 0:1. И после забитого гола «черно-синие» продолжали атаковать, однако на последней минуте игры пропустили разящий выпад хозяев поля – гол забил вышедший на замену Гойтом. Итак - 1:1, и Интер, идущий на третьем месте, по-прежнему опережает занимающий четвертое место Удинезе на два очка.

Леонид Матюшенко

Рома – Ливорно - 3:0 (1:0)Монтелла, 9 (1:0). Перротта, 70 (2:0). Тотти, 86 (3:0).Рома: Пелиццоли, Деллас, Феррари, Пануччи, Куфре, Манчини, Дакур, Перротта, Де Росси, Тотти, Монтелла.Ливорно: Амелия, Галанте, Грандони, Мелара, Пфетцель, Дога (Джалломбардо, 56), Граусо, Пассони, Видигал (Виджани, 67), Протти, К.Лукарелли.Рим. 42 500 зрителей.

Кьево – Лацио - 0:1 (0:0)Рокки, 76 (0:1).Кьево: Маркеджани (Маркон, 46), Ланна, Малаго (Коссато, 79), Манделли, Моро, Менса, Бриги, Семиоли, Дзанкетта (Баронио, 43), Пеллиссье, Тирибокки.Лацио: Серени, Фернанду Коуту, Сивилья, Оддо, Дзаури, Джанникедда, Ливерани, Э.Филиппини, А.Филиппини, Рокки (Пандев, 81), Баццани (Дабо, 89).Удаления: Бриги, 81, Баронио, 84 (оба - К). Фернанду Коуту, 86 (Л).Верона. 9 500 зрителей.

Парма – Брешия - 2:1 (1:0)Джилардино, 22-с пенальти (1:0). Морфео, 49 (2:0). Ди Бьяджо, 51-с пенальти (2:1).Парма: Фрэ, Беттарини, Бонера, Кардоне (Каннаваро, 81), Контини, Болано (Оливе, 46), Фабио, Брешиано, Маркионни, Морфео (Виньяроли, 74), Джилардино.Брешия: Кастеллацци, Адани, Воме, Домицци, Станкевичюс (Маннини, 74), Дзоболи, Ди Бьяджо, Гуана, Дельвеккио (Фонлантен, 83), Скулли, Караччьоло.Удаление: Домицци, 5 (Б).Парма. 12 651 зрителей.

Сампдория – Реджина - 3:2 (2:0)Флаки, 8 (1:0). Флаки, 45 (2:0). Колуччи, 49 (2:1). Флаки, 70-с пенальти (3:1). Тедеско, 88 (3:2).Сампдория: Антониоли, Кастеллини, Паван, Дзенони, Гасбаррони (Эдусей, 82), Тонетто, Паломбо, Пизано, Волпи, Кутузов (Дони, 62), Флаки.Реджина: Совьеро, Балестри, Каннарса (Дзамбони, 67), Де Роза, Франческини, Колуччи (Тедеско, 82), Паредес, Будянский (Боррьелло, 46), Место, Моцарт, Бонаццоли.Генуя. 20 340 зрителей.

Палермо – Лечче - 3:2 (2:1)Конан, 6 (0:1). Сантана, 42 (1:1). Сантана, 45 (2:1). Конан, 67 (2:2). Тони, 76 (3:2).Палермо: Гуардалбен, Барцальи, Бьява, Дзаккардо, Бароне, Бриенца (Гонсалес, 61), Сантана, Корини, Гроссо, Дзаули (Конте, 80), Тони.Лечче: Сичиньяно, Диамутен, Рулло, Стовини, Кассетти (Анжело, 86), Далла Бона, Ледесма, Джакомацци, Пинарди (Вальдес, 78), Конан, Вучинич.Палермо. 33 559 зрителей.

Аталанта – Болонья - 2:0 (1:0)Марколини, 24 (1:0). Макинва, 60 (2:0).Аталанта: Кальдерони, Беллини, Натали, Мотта, Сала, Ривалта, Бернардини, Лаццари (Монтоливо, 79), Марколини, Мингаццини, Макинва (Дефенди, 90).Болонья: Пальюка, Легроттальи, Петруцци (Дайно, 65), Торризи, Колуччи (Ловизо, 71), Джунти, Нерво, Загоракис, Капуано, Ферранте (Делла Рокка, 63), Таре.Бергамо. 10 000 зрителей.

Сиена – Фиорентина - 1:0 (1:0)Фло, 6 (1:0).Сиена: Маннингер, Колоннезе, Альберто (Фолио, 88), Чирилло, Паскуале, Тудор, Д'Аверса, Таддей, Вергассола, Кьеза (Аргилли, 38), Фло.Фиорентина: Лупателли, Кьеллини, Дайнелли, Виали, Делли Карри, Арьятти, Донадель, Мареска (Ригано, 80), Наката (Йоргенсен, 46), Микколи, Божинов (Паццини, 55).Удаление: Паскуале, 35 (С).Сиена. 12 000 зрителей.

Бомбардиры:19 - Монтелла (Рома).14 - Адриано (Интер, 1 - с пенальти), Шевченко (Милан, 1 - с пенальти).13 - Джилардино (Парма, 2 - с пенальти).12 - Тотти (Рома, 3 - с пенальти), Эспозито (Кальяри).11 - Божинов (Лечче), Флаки (Сампдория, 4 - с пенальти).

№КомандаИВНПМО+11Милан25166343-1654-12Ювентус (Турин)25166340-15543Интер (Милан)25916047-30434Удинезе25125834-24415Сампдория25125829-20416Палермо25109626-19397Рома (Рим)25108745-36388Кальяри25961033-39339Болонья2588926-253210Лечче2588944-453211Реджина2588926-2932+312Лацио (Рим)25861132-3630-113Ливорно25861126-3330-114Мессина25781029-3929-115Кьево (Верона)25771121-362816Фиорентина25681123-3226+117Парма25681127-4026+118Сиена25413824-3525-219Брешия25651418-312320Аталанта (Бергамо)25381419-3217
См. также:Вся статистика чемпионата Италии